Япония 2019

С 25 апреля по 2 мая восемь спортсменов нашего клуба и два тренера  посетили родину карате – Японию, а точнее, город Токио. Основной целью поездки было – познакомиться со «страной восходящего солнца» и принять участие в Первенстве Японии.

За неделю, проведённую в Токио, мы успели посетить Океанариум,  который находится  в районе Шинагава. Вообще в Токио несколько океанариумов.  Мы поехали в не самый близкий и не пожалели.  Мы посмотрели не только представителей подводной фауны всего мира, но и шоу дельфинов. Ребята, одевшись в “дождевики” сели на самые «мокрые места», где дельфины их помыли. Так получилось, что сам того не желая, помылся и я.

26 апреля — день смерти создателя Кёкусинкай карате – Масутацу Оямы. И в этот день мы почтили память Сосая (основателя), посетив его могилу на кладбище в храме Гококудзи. Благодаря этому человеку мы познакомились и оказались в Японии. Осу!

Также посетили известные во всём мире Токийские ДиснейЛенд и ДиснейСи (парк развлечений на воде). Сказочные парки развлечений, которые несмотря на огромные очереди, не оставят равнодушными ни детей ни взрослых!!!

Посетили Джой полис – центр виртуальной реальности. И Тойота Центр, где мы посидел, полазили и порулили во всех автомобилях, которые производит концерн Тойота. Прокатились на одном из самых высоких в мире колесе обозрения.  И всё это находилось на острове Одайба – острове, построенном из мусора, размером с половину нашего города.

В последний день мы побывали в зоопарке Уэно (старейший зоопарк Японии) и в Токио Доум – торгово-развлекательный центр, где прокатились на очень крутых “американских горках”. Впечатлений ребята запасли с избытком.

А теперь о соревнованиях. Первенство Японии — один из крупнейших международных мероприятий. В этом году участие принимали 1546 спортсменов из 18 стран в возрасте от 5 до 55 лет (ветераны).  Не зря его называют “детский чемпионат мира”. Категории распределяются не так, как в Европе. В Японии спортсмены делятся по годам и по уровню подготовки (кю).

Попов Григорий участвовал в категории 9 лет до 6 кю (абсолютная весовая категория). Первый бой уверенно выиграл. Второй — проиграл по мнению судей.

Солодовников Андрей  участвовал в категории 11 лет с 6 кю и выше до 40 кг (сам весил 27 кг.) В первом бою доминировал и бой выигрывал, но за 4 секунды до конца боя пропустил удар ногой в голову и проиграл.

Бойко Диана   участвовала в категории 10 лет с 6 кю и выше до 35 кг (сама весила 28 кг.). В первом бою встретилась с соперницей с коричневым поясом. Продравшись  два времени, с разницей в решениях боковых судей, рефери отдал победу японской спортсменке.

Михайленко Владислав участвовал в категории 10 лет с 6 кю и выше до 35 кг (сам весил 26 кг.). Уверено выиграл два боя. В бою за выход в полуфинал проиграл по раздельному мнению судей. Хотя бой был равный, и могли бы дать дополнительное время…

Ларионов Станислав участвовал в категории 10 лет с 6 кю и выше до 35 кг. Уверено выиграл два боя. В бою за выход в полуфинал, доминировал и бой выигрывал, но за 30 секунд  до конца боя пропустил удар ногой в голову и проиграл.

Болотин Анатолий  участвовал в категории 10 лет до 6 кю (абсолютная весовая категория). Проиграв только полуфинальный бой, занял 3 место!

Волокитин Алексей и Чулков Никита участвовали в категории 11 лет до 6 кю (абсолютная весовая категория). Победив в отборочных и полуфинальных боях, встретились в финале! Никита в этот раз был сильнее и стал ПОБЕДИТЕЛЕМ Первенства Японии 2019! Волокитин Алексей стал Серебряным призёром!

Все ребята показали хороший результат!  Молодцы!

А волшебная Япония как всегда оставила след в наших сердцах! С нетерпением будем ждать следующих поездок! Подробный видеоотчёт смотрите в клипе смонтированным Ижболдиным Степаном!  За что ему отдельное Спасибо!