Япония 2018

С 24 по 30 апреля команда нашего клуба, состоящая из двух тренеров и шести спортсменов, побывала в “стране восходящего солнца” – Японии. Поездка имела ознакомительно-спортивный характер.

24 апреля мы прибыли в столицу Японии – город Токио. Это очень большой и прогрессивно развивающийся город, впрочем, как и сама страна. Здесь главной транспортной артерией является метро , а так же скоростные электропоезда (JR – японские железные дороги). Поэтому почти все передвижения по стране мы осуществляли на поездах, которые в отличиt от наших отличаются скоростью, точностью и комфортом. В этом году мы арендовали небольшой, трёхэтажный дом в районе Ниши Ниппори. Не смотря на то, что дом был и правда небольшой (каждый этаж примерно площадью 25 м2), в нём было всё необходимое для нашего проживания.

В первый вечер мы отправились в район Шинджуку. Этот район славится большим количеством кафе, в которых питаются жители Токио. По моим наблюдениям японцы в основном обедают и ужинают в подобных кафе. Там мы попробовали японскую лапшу, которую готовят вручную ежедневно. Поужинав и немного погуляв, мы отправились “домой” так как сил на что-либо уже не оставалось.

Утро следующего дня нас встретило проливным дождём и до обеда нам пришлось сидеть “дома”. Но после обеда выглянуло солнце, и мы сперва отправились в зоопарк, который располагается в районе Уэно. Это один из крупнейших зоопарков в мире. Там представлены животные со всего мира от редких бабочек и птиц до разных видов обезьян, медведей, хищников и слонов. Ребятам очень понравилась панда и белый медведь, да и весь парк оставил массу положительных эмоций.

Далее мы отправились в Токийский Диснейленд. Так как добрались до него в пять часов вечера, побывать на всех аттракционах ( кстати их там более двадцати) нам не удалось, но мы побывали на шести самых интересных. Когда же стемнело, мы стали свидетелями самого яркого и красочного (на мой взгляд) электрик шоу. Это парад героев мультфильмов студии Дисней, которые проезжают по парку на платформах, украшенных световой иллюминацей. После чего последовало лазерное шоу. Далее должен был быть фейерверк, но из-за порывистого ветра его отменили. Но нам и без него хватило впечатлений за этот день с избытком. Возвращаясь “домой” многие ребята, и не только, уснули прямо в поезде.

Весь следующий день мы посвятили поездке в Фуджи Кю. Это парк экстремальных развлечений, который расположен у подножия знаменитой горы-вулкана Фуджи. Сказать, что там экстремальные развлечения – это не сказать ничего. В Фуджи Кю помимо разного рода аттракционов, направленных “пощекотать нервы” на любой вкус и возраст, есть четыре самых экстремальных. Мы все начали с первой – “гора Фудзияма”. Вагонетку по рельсам затягивают на высоту 79 метров, и она скатывается вниз со скоростью 130 км/ч, кренясь на разных крутых виражах. На вторую — “Свободное падение”, мы уже отважились не все, а пятеро из восьми. Вагонетку так же поднимают на высоту, в верхней точке она зависает так, что ты оказываешься головой вниз, и скатывается под отрицательным углом, проходя крутые виражи и вращаясь по одной оси 360 градусов. После этого “падения” ребят просто распирало от восторга – они болтали без умолку от нахлынувших эмоций, перебивая друг друга и делясь впечатлениями и смеясь! Такими я их видел впервые! Следующим по сложности была – “Пуля”. Вагонетку разгоняют до скорости 180 км/ч за 5 секунд, и она пролетает несколько виражей. Совершенно другие ощущения, чем на прошлых горках. Кажется, что глаза и разум летит впереди, а тело где-то сзади запаздывает. На Dodonpa, “самый- самый“ быстрый ролокостер мне пришлось идти одному, так как все отказались испытать его. Это смесь всех горок, которые мы посетили до этого, плюс кресло вращается на 360 градусов в двух плоскостях. Когда усаживаешься в кресло, перед началом требуют снять обувь, а если носки не достаточно плотно прилегают к стопам, то и их. Передать мои ощущения сложно, но если мне предоставится возможность это повторить – повторю с радостью.

Четвёртый день пребывания мы посвятили поездке на могилу основателя Кёкусинкай карате – Масутацу Ояме. Это святое место для любого киокушиновца. И я горжусь тем, что мы посетили эту святыню и отдали дань памяти этому Великому Мастеру и Человеку, благодаря которому мы собственно и оказались в Японии!

Затем мы отправились в Токио Доум Сити. Это огромный стадион – комплекс, в который входит самый большой в Японии стадион, Торговый центр, гостиница и парк развлечений с колесом обозрения и большой “американской горкой”. Помимо развлечений там очень много кафе с кухней на любой вкус. Запомнился суши бар, где нет обслуживающего персонала, по крайней мере, его я не видел. Садишься за длинную барную стойку, где у каждого посетителя стоит сенсорная панель. Выбираешь блюдо, и его тебе доставляет – маленький скоростной поезд! Очень необычно и впечатляюще.

Пятый день мы посвятили соревнованию, ради которого мы и приехали сюда. Открытое Первенство Японии — одно из крупнейших международных мероприятий. В этом году в нём принимало участие более 850 спортсменов из 16 стран. Спортсмены нашего клуба выступили достойно, составив очень серьёзную конкуренцию. Но до призов добрались : Беляев Михаил и Тертышников Никита, став бронзовыми призёрами Первенства. Хочу отметить, что судейство было на высшем уровне. Но когда наши ребята (а это почти все) добирались до полуфиналов, японские судьи судили однобоко – в сторону своих соплеменников. Что меня как тренера очень разочаровало. На фоне этого награды Миши и Никиты – можно считать подвигом!

Япония очень интересная и удивительная страна, сочетающая в себе древние традиции и новейшие технологии. Где рядом с небоскрёбами и бизнес-центрами гармонично уживаются древние храмы. Где люди, несмотря на свои проблемы, доброжелательны к окружающим и готовы помочь в любой ситуации, даже если ты “гаяджин” (“чужой” – иностранец). Где люди бережно относятся не только к своему прошлому, но и к настоящему. Советую всем побывать там – не пожалеете, и взять ту частицу доброты, уважения и порядка, которая ощущается там на каждом шагу!

От лица спортсменов СК “Дракон” и от себя лично выражаю Искреннюю БЛАГОДАРНОСТЬ Винокурову Станиславу Витальевичу и Дыбскому Максиму Ростиславовичу за всестороннюю помощь в организации поездки!!!

Руководитель СК «Дракон» Бойко С.А.

Яндекс.Метрика