Первенство России 2018

16-18 февраля в г.Кемерово прошли Первенство и Чемпионат России по Кёкусинкай карате в дисциплине «кумите». Соревнования проходили в самом крупном спортивном центре «Кузбасс». От нашего клуба участие приняли четверо спортсменов: Игорь Бадягаев (категория 14-15 лет до 45 кг.), Жеренков Илья (категория 14-15 лет до 50 кг.), Ижболдин Степан (категория 14-15 лет до 55 кг.) и Филимонов Вячеслав (категория 16-17 лет до 65 кг.).

Для акклиматизации спортсменов в Кемерово мы приехали за сутки до мандатной комиссии. И чтобы поддержать боевой настрой и просто развлечься парни посетили стрелковый тир, где поупражнялись в стрельбе из огнестрельного боевого оружия. Им удалось пострелять по мишеням не только с пистолетов известных марок производителей, но и из легендарного ППШ, с помощью которого наши деды и прадеды завоевали победу в Великой отечественной войне.

А теперь о самом первенстве. Игорь Бадягаев свой бой начал уверенно и первую половину боя «гонял» своего противника по татами, но сказалась старая травма руки, и победой ему свой бой закончить не удалось. Дело в том, что Игорь сломал палец на руке ровно год назад тоже на Первенстве России, но 2017 года.

У Ижболдина Степана первый бой был очень тяжёлый и соперник очень серьёзный (который занял призовое место на этом Первенстве). Основное и дополнительное время не выявило победителя. И только процедура взвешивания показала, что Степан на 2,7 кг. тяжелее своего противника. По правилам соревнований для определения победителя учитывается разница в весе 2,5 кг. Таким образом, Степан проиграл по взвешиванию. Обидно!

Жеренков Илья выиграл два тяжелейших боя и добрался до полуфинала, где встретился с бойцом из Кемерово (который в дальнейшем стал победителем «России»). В упорном бою Илья уступил, немного не хватило сил в концовке боя. В бою за третье место состоялось дерби земляков. За бронзу против Ильи вышел на бой спортсмен из Хабаровска (СК «Тайгер»). В упорном бою Илье удалось вырвать победу и стать бронзовым призёром Первенства России 2018 года.

Филимонов Вячеслав, так же как и Илья, провёл два тяжёлых боя, чтобы выйти в полуфинал, где его ждал бой с четырёхкратным победителем Первенства России, неоднократным победителем Первенств Европы и Мира. И в этом бою Славе пришлось уступить… На бой за третье место настрой был решительный. Бой был упорный и равный, никто из спортсменов не хотел отдавать бронзу Первенства. За 37 секунд до окончания основного времени противник нанёс Филимонову запрещённый правилами соревнований удар кулаком в лицо, чем привёл нашего спортсмена к глубокому нокдауну. В течение трёх минут, согласно правилам, медики пытались привести Славу в адекватное сознание. На вопрос врача: ” Слава, в каком городе ты находишься?”, он не сразу правильно ответил. По моему ходатайству, оставшиеся 37 секунд боя перенесли на 10 минут позже. За это время ему полностью восстановиться не удалось. И когда началась концовка, противник ещё раз попал кулаком Вячеславу в лицо. Мы проиграли бой, но противник нас не победил, а его победа досталась ему «грязно» и не честно.

Николай Леончук смонтировал небольшой видеоотчёт о выступлении СК “Дракон” на Первенстве России 2018 года. За что ему огромное спасибо! Он выделил в клипе цветным шрифтом наших спортсменов (цвет шрифта соответствует цвету повязки). Всем приятного просмотра.

От лица спортсменов клуба и от себя лично выражаю глубокую благодарность Руководителям Кемеровской областной организации Кёкусинкай Исаеву Р.Б. и Ефимовскому Юрию за организацию турнира и тёплый приём на Кемеровской земле!