Первенство России 2019

30 марта в г. Москве состоялось Первенство России по Кёкусинкай в разделе кумите среди спортсменов 12-15 лет. Это соревнование является вершиной в спорте высших достижений на национальном уровне, на которое каждый год съезжаются сильнейшие бойцы нашей страны. В этом году участие приняли 380 спортсменов из 43 регионов. В каждой категории участвовало более 20 спортсменов и, чтобы дойти до финального боя, необходимо было победить минимум в четырёх боях.

От нашего клуба в составе сборной Хабаровского края участие приняли пять спортсменов:

• Лисневский Семён – категория 12-13 лет до 35 кг.
  • Тертышников Никита — категория 12-13 лет до 40 кг.
  • Годунов Максим — категория 12-13 лет до 45 кг.
  • Бадягаев Игорь — категория 14-15 лет до 50 кг.
  • Жеренков Илья — категория 14-15 лет до 55 кг.

Семён, Никита и Максим одержали победы в двух (отборочных боях), но за выход в полуфиналы уступили (по мнению судей) своим противникам. Кстати, те кому проиграли наши ребята, в последствии стали победителями и призёрами Первенства. К началу боёв за выход в полуфинал у нас в Комсомольске уже была ночь, и нам приходилось бороться не только с соперниками, но и со сном.

Юноши 14-15 лет Игорь и Илья, победив в четырёх боях, добрались до финального боя. Хотелось бы отметить, что по правилам Кёкусинкай с 14 лет спортсмены дерутся без перчаток (голыми кулаками). Потому после каждого боя на теле спортсмена появляются новые ушибы и синяки.

На финальный бой Бадягаев Игорь вышел с несколькими травмами средней тяжести. Дрался отчаянно, но уступил концовку боя и в результате стал серебряным призёром!

Илья Жеренков тоже добрался до финала ”слегка потрёпанным”. Спортсмен из Тверской области был выше ростом, руки и ноги длиннее чем у Ильи. Мы смотрели его бои. Особенностью его тактики было, используя длину своих рук и ног, не подпускать к себе соперников, “расстреливая” ударами с дистанции. Но мы перед финальным боем подобрали “ключик” и взломали его тактику. В результате Илья стал победителем Первенства России 2019! Жеренков Илья не первый год борется за звание сильнейшего бойца страны. В 2016 и 2018 он становился бронзовым призёром. И вот заслуженная победа! Поздравляю!